2023-11-14

Посол Азербайджана в Таджикистане: «Азербайджан самостоятельно восстановил историческую справедливость»

IMG 20231103 124907

Прошло уже три года с тех пор, как свое разрешение получил военный конфликт между Азербайджаном и Арменией. Азербайджанская Республика восстановила свою территориальную целостность, обеспечив полный суверенитет по всей стране. О том, с чего все началось и что теперь будет с освобожденными территориями, в канун празднования Третьей годовщины Победы в своем комментарии для Dialog.TJ рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Алимирзамин Аскеров.

«Этот День Победы мы отмечаем в год 100-летия общенационального лидера всего азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Три года назад Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации своей территории и вот уже завтра, 8 ноября 2023 года, азербайджанский народ с радостью и гордостью отметит третью годовщину освобождения Карабаха.

Нынешняя годовщина Дня Победы особенна для нас еще и тем, что отмечается после обеспечения полного суверенитета Азербайджанской Республики над всей территорией страны.

Несмотря на призывы Азербайджана, самого президента, Карабах покинуло большое число армянского населения. Среди них было немало армян, которых в годы оккупации Армения, нарушая международное гуманитарное право, специально переселяла в Карабах как из самой Армении, так и с Ближнего Востока, в частности из Сирии и Ливии, с целью увеличения численности армянского населения в нагорной части Карабаха.

Некоторые западные страны после антитеррористических мер, предпринятых Азербайджаном 19 – 20 сентября текущего года, говорят об «этнической чистке» армян из Карабаха. А одно из них безуспешно пыталось созвать СБ ООН. Недавно стало известно, что все же это государство вносит проект на рассмотрение СБ ООН «О создании условий для возвращения армян в Карабах».

Сегодня эти страны, призывая Азербайджан обеспечить возвращение армян в Карабах и гарантировать восстановление всех прав, почему-то забывают о праве изгнанных из Армении азербайджанцев, которые ждут возвращения на Родину более 30 лет. Несмотря на неоднократные обращения Общины Западного Азербайджана, по сегодняшний день Европейский Союз публично не заявил о своей позиции по этому вопросу.

Должен довести до сведения читателя, что никакой этнической чистки армян Карабаха не было. Это подтвердила и Миссия ООН, возглавляемая резидент-координатором ООН в Азербайджане Владанкой Андреевой, посетившая Карабах после антитеррористических мер. Миссия отметила, что не сталкивалась ни с какими сообщениями – ни от опрошенного местного населения, ни от собеседников, о случаях проявления насилия в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня.

Для того, чтобы информация о Карабахе у нашего читателя было более полной, я хотел бы поделиться историческими фактами. Образования под названием Нагорный Карабах никогда в истории не существовало. Существовало Карабахское ханство, которое по Кюрекчайскому мирному договору вошло в состав Российской империи в 1805 году. С азербайджанской стороны его подписал Карабахский хан Ибрагим Халил, его должность тогда называлась Хан Карабахский и Шушинский. С российской стороны его подписал царский генерал П.Цицианов. С текстом Кюрекчайского договора можно ознакомиться в интернете, он там есть. Никакого упоминания об армянском населении или каких-то особых правах армянского населения там нет. То есть это отчетливо еще раз говорит о том (и историки это хорошо знают), что Карабах – древняя земля, населенная азербайджанцами, которые жили на протяжении веков, тысячелетий, на своей территории.

После Кюрекчайского мирного договора было подписано еще два договора: 1813-й год – Гюлистанский мирный договор и 1828-й год – Туркманчайский, согласно которым и другие азербайджанские ханства, в том числе и Иреванское, вошли в состав России. В этих документах, естественно, речь шла об азербайджанских землях. После тех документов XIX века началось массовое переселение армянского населения на территорию Азербайджана из Персии и Восточной Анатолии. И уже к моменту установления Советской власти национальный состав Карабахского региона Азербайджана был уже не таким, каким он был до начала XIX века. Так, после советизации Южного Кавказа была создана Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджанской ССР. Это было ровно 100 лет назад.

К моменту, когда уже в Советском Союзе начали проявляться центробежные тенденции, тогда поднял голову армянский сепаратизм и агрессивный экстремизм. К концу 1980-х годов были созданы неформальные экстремистские организации. К сожалению, это тогда не получило должной оценки центрального советского руководства, а во многих случаях даже поощрялось им, что уже после распада Советского Союза привело к открытой агрессии и оккупации азербайджанских земель.

В результате, около 20 процентов территории Азербайджана, и Карабахский регион, и бывшая Нагорно-Карабахская область, а также семь районов, которые никакого отношения к тому автономному образованию не имели, также были оккупированы Арменией. Была проведена этническая чистка – более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель, и ситуация оставалась таковой вплоть до осени 2020 года. Азербайджан всячески пытался решить вопрос мирным путем. Был участником долгого и бесплодного переговорного процесса под эгидой ОБСЕ, который длился около 30 лет.

Но, все надежды на мирное решение проблемы рухнули в 2019 году, когда премьер-министр Армении заявил, что «Карабах – это Армения, и точка». Тем самым он положил конец всему переговорному процессу, сделав его совершенно бессмысленным. Этот провокационный шаг армянского руководства и другие провокационные действия, в том числе и военного характера, привели к тому, что в сентябре 2020 года началась Вторая Карабахская война, которая продлилась 44 дня. Война закончилась полным разгромом армии Армении и восстановлением территориальной целостности Азербайджана в ночь на 10 ноября 2020 года подписанием совместного трёхстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении о прекращении армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, завершившего 30-летнюю историю.

Тем самым Азербайджан сам решил конфликт. Сам выполнил остававшиеся на бумаге резолюции, принятые Организацией Объединенных Наций в 1993 году, требующие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Азербайджан восстановил историческую справедливость и международное право.

С первых дней войны Азербайджан открыто заявлял о том, что, если Армения предоставит дату и график вывода своих войск с наших земель, то Азербайджан готов в любой момент остановить войну. И, надо сказать, что азербайджанская сторона сдержала свое слово. Спустя 44 дня Армения, подписав Акт о капитуляции, вынуждена была сама покинуть еще неосвобожденные к тому времени земли и, таким образом, Вторая Карабахская война закончилась. В течение 44 дней было освобождено от захватчиков на поле боя более 300 городов и сел, еще сотни городов и сел были освобождены уже в результате мирного процесса.

Несмотря на то, что Азербайджан освободил свои территории, мы до сих пор боремся с негативными последствиями армянской оккупации. Восстановление полностью разрушенной инфраструктуры и экосистемы требует долгих лет и значительных средств.

Азербайджан является одной из наиболее загрязненных минами стран в мире. По предварительным данным, Армения в период оккупации заложила на территории Азербайджана более 1 миллиона мин. По подсчетам международных специалистов, Азербайджану для решения минной проблемы потребуется почти 30 лет и более 25 млрд долларов США.

С 10-го ноября 2020 года, то есть после окончания войны, по сегодняшний день число жертв минного террора достигло 334 человек, из которых 65 – скончались, а 269 – получили увечья различной степени тяжести. Среди погибших 50 человек- гражданские лица, 15 – военнослужащие, из числа раненных: 105 гражданских лиц и 164 военных.

Должен отметить, что сразу после освобождения земель в 2020 году от армянской оккупации, на этих территориях начались крупномасштабные восстановительные работы. За короткий промежуток времени были реализованы важные инфраструктурные проекты, в том числе построены и сданы в эксплуатацию два новых аэропорта. А третий аэропорт в настоящее время строится в Лачине.

Первостепенной задачей Азербайджана является обеспечение безопасного и достойного возвращения в свои дома азербайджанских вынужденных переселенцев, фундаментальные права которых нарушались на протяжении десятилетий.

В рамках успешно реализуемой программы «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории на сегодняшний день обеспечено возвращение переселенцев в города Лачин, Физули, села Агалы, Забух и Талыш. В общей сложности это 3188 человек. В предстоящие три года планируется вернуть в родные края до 100 тысяч переселенцев. Реализуемые проекты создают благоприятные условия для возрождения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, устойчивого расселения населения, а также превращения этих территорий в высокоразвитый регион. Все эти проекты Азербайджан реализует за свой счет.

Одним из самых тяжелых последствий 30-летней оккупации для азербайджанского народа является умышленное причинение ущерба нашему культурному наследию, имеющему общечеловеческое значение, в том числе всем памятникам исламской цивилизации. К сожалению, за этот период были разрушены до основания 65 из 67 мечетей, а в отношении остальных мечетей были совершены такие оскорбительные действия, как содержание в них животных.

С момента окончания Второй Карабахской войны и по сей день на восстановление освобожденных территорий из азербайджанского бюджета было потрачено 7 млрд. долларов. Минимальный бюджет, который планируется на следующий год, составляет 2,4 млрд. долларов США.

Хотелось бы отметить, что через несколько месяцев после окончания Второй Карабахской войны официальный Баку предложил Еревану подписать мирный договор, признать территориальную целостность друг друга, провести делимитацию границ, то есть сделать все, чтобы нормализовать отношения между государствами. Но пока результатов нет.

Три года назад, в результате Второй Карабахской войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, а 20 сентября 2023 года он восстановил свой суверенитет над всей страной. Азербайджан считает, что сейчас стороны должны активно работать над мирным договором.

С подписанием мирного договора на Южном Кавказе возникнет совершенно новая политическая ситуация. Регион превратится в пространство мира и сотрудничества. Страны Южного Кавказа могут начать сотрудничество в трехстороннем формате, оно может быть очень успешным во многих областях, в том числе в сфере транспорта, энергетической безопасности, торговли, взаимного инвестирования.

Как я уже отметил ранее, Азербайджан всегда был сторонником мира и автором мирных инициатив в регионе. Исходя из принципа решения региональных вопросов при непосредственном участии стран региона, Азербайджан выдвинул формат сотрудничества 3+3. В конце октября 2023 года в Тегеране прошла встреча глав министерств иностранных дел Азербайджана, России, Турции, Ирана и Армении в формате 3+3. На заседании обсуждалось развитие регионального сотрудничества в области политики, экономики, безопасности, транзита, энергетики и т.д.

В завершение своего комментария для Dialog.TJ мне хотелось бы отметить, что 8 ноября – День Победы, будучи славной страницей в истории азербайджанского народа, являет собой торжество международного права и справедливости. В этот знаменательный день каждый год мы с глубоким уважением и почтением воздаем должное дорогой памяти всех наших Шехидов, отдавших свои жизни за независимость, суверенитет и целостность Азербайджана».

Dialog.TJ 

 

 

Искать в архиве